Cuántos matrimonios acaban en divorcio

Porcentaje de divorcios en España

Para nadie es un secreto que un porcentaje considerable de matrimonios acaba en divorcio. Pero realmente ¿Cuántos matrimonios acaban en divorcio? A continuación publicamos el porcentaje de divorcios según datos oficiales de los últimos 10 años y los comparamos con otros países de la Unión Europea.

En nuestro país en la última década la edad media a la que se casan los hombres por primera vez se ha situado en 35 años, en el caso de las mujeres la media de edad ya va por 33. En cuanto a número de matrimonios, en España la media de la última década es de unos 165.000 matrimonios al año. ¿Quieres saber cuántos de ellos fracasan? Veamos por qué se fracasan y qué porcentaje de divorcios hay en España.

Por qué se producen los divorcios

Nadie dijo que el matrimonio fuese fácil y hay muchos factores que pueden llevar al fracaso. De entrada es difícil acertar al escoger a una persona con la que se va a compartir el resto de la vida. Luego están las circunstancias, por ejemplo si surgen problemas económicos, de salud, familiares, malos tratos o infidelidades.

Por si no fuera suficiente todo esto para hacer tambalear las expectativas, tener hijos será la prueba de estrés definitiva. Muchas personas no encajan bien el hecho de pasar a un segundo plano, o los sacrificios que implica la paternidad, o sienten que su pareja ha cambiado y ya no es lo mismo.

Según los últimos datos publicados por Eurostat, en España en 2017 se produjeron 97.960 divorcios. Atendiendo a la duración del matrimonio resulta que hubo 240 divorcios cuyo matrimonio había durado menos de 1 año. Si ampliamos el rango de tiempo se produjeron 1.571 divorcios de matrimonios que llevaban menos de 2 años. Y si ampliamos un poco más ese año se produjeron 2.782 divorcios de matrimonios que llevaban casados menos de 3 años.

Por tanto vemos que la mayoría de matrimonios no fracasan en los primeros años, pero naturalmente la vida en pareja puede atravesar momentos difíciles, algunos factores como los que hemos mencionado pueden conducir al divorcio o puede que simplemente se acabe el amor.

¿Qué porcentaje de matrimonios terminan en divorcio?

En España el porcentaje de divorcios es bastante considerable pero son cifras similares a otros países cuya legislación es parecida. Si tomamos los datos de Eurostat, estos son los porcentajes de matrimonios que termina en divorcio en España, Portugal, Francia, Alemania e Italia desde 2008.

País / Año2008200920102011201220132014201520162017
España57,2%57%62%65,3%63,9%61,8%62,9%57,9%56%57%
Portugal61,1%65,5%69,8%74,2%73,7%70,4%69,9%72,2%69%64,2%
Francia49,9%51,9%53,2%56,1%51,2%52,3%55%
Alemania50,9%49,1%49%49,7%46,2%45,5%43,1%40,8%39,6%37,7%
Italia2223,6%24,9%26,3%24,6%27,3%27,6%42,4%48,7%47,9%

Como vemos Alemania ha logrado reducir en los últimos años la tasa de divorcios de forma considerable. En cambio en Portugal la estadística casi duplica la del país germano.

Si analizamos la tabla con un poco de detalle cabe destacar el cambio drástico en Italia, la explicación está en la aprobación de una nueva ley en 2015 para acelerar los trámites del divorcio. Tener la Santa Sede dentro del país sin duda ha influenciado en la vida y la política del país, pero con el tiempo es inevitable que la Iglesia vaya perdiendo influencia.

A medida que se publiquen los datos de porcentaje de divorcios en España en 2018 y 2019 iremos actualizando la tabla.

Abogados expertos en divorcios

Si le interesa el porcentaje de divorcios en España porque el suyo atraviesa momentos difíciles, nuestra recomendación es buscar asesoramiento lo antes posible. De esta manera se cuenta con información fiable y totalmente personalizada. Así se evitan muchos miedos e incertidumbres, sabrá cuáles son los costes y los tramites que se deben realizar.

La firma Odériz Echevarría tiene despachos en todas las provincias de España. Simplemente tiene que llamar al 678 98 65 00 ó enviar el siguiente formulario. Nuestros abogados expertos en divorcios estarán encantados de poder valorar su caso y ofrecerle todo el asesoramiento que necesite.

Infórmese sin compromiso

Rellene el formulario y nos pondremos en contacto con usted a la mayor brevedad







Autor: Odériz Echevarría

Despacho de abogados especializado en derecho de Familia y Civil. Ponemos a su servicio más de 25 años de experiencia defendiendo a clientes.

Aviso legal | Política de privacidad | Política de cookies